我国现行个人工资薪金所得税征收办法规定:月收入低于2000元的部分不收税;月收入超过2000元但低于2500元的部分征收5%的所得税…如某人月收入2300元,他应缴个人工资薪金所得税为(2300-2000)×5%=15(元).
(1)当月收入大于2000元而又小于2500元时,写出应缴所得税y(元)与月收入x(元)之间的关系式;
(2)某人月收入为2100元,他应缴所得税多少元?
(3)如果某人本月缴所得税1.92元,那么此人本月工资薪金是多少元?
人气:326 ℃ 时间:2020-04-11 08:23:24
解答
(1)∵月收入大于2000元而又小于2500元,∴应缴所得税y(元)与月收入x(元)之间的关系式为;y=(x-2000)×5%=0.05x-100;(2)根据题意得:(2100-2000)×5%=5(元),答:他应缴所得税5元.(3)此人本月工资...
推荐
- 我国现行个人工资薪金所得税征收办法规定:月收入低于2000元的部分不收税;月收入超过2000元但低于2500元的部分征收5%的所得税…如某人月收入2300元,他应缴个人工资薪金所得税为(2300-20
- 小明的妈妈月工资2000元,爸爸月收入2500元.按我国新公布的个人所得税征收标准,超过1600元的部分都要按
- 我国现行个人工资、薪金所得税征收办法规定:若月收入低于800元的部分的部分不收税;月收入超800元但低于1
- 我国现行个人工资薪金税征收办法规定:月费收入高于2000元但低于2500元的部分征收5%的所得税……如果某人某月收入2360元,他应缴个人工资薪金所得税为(2360-2000)×5%=18(元)
- 王强的父亲的月工资是3000元,按照我国个人所得税法规定:个人月收入超过2000元的部分应缴纳个人所得税,超