如图所示,质量为4kg的木块放在木板上.
如图所示,质量为4kg的木块放在木板上,当木板与水平面的夹角为37°时,木块恰能沿木板匀速下滑.求:
(1)求木块与木板间的动摩擦因数
(2)若将木板水平放置,给木块施加一个斜向上的力,大小为40N,方向与水平方向夹角为37°,求木块运动的加速度大小.
人气:436 ℃ 时间:2019-12-19 12:34:56
解答
(1)因为匀速下滑,所以因在斜面上因重力产生的向下分力和摩擦力相等
cos37×mg=μmg×sin37
μ=cos37/sin37
(2) 加速度公式:F=ma
在这里牵引力是斜向上40N的水平分力,而这里的摩擦力是μ乘以重力减去斜向上40N的垂直分力
40×cos37-μ(mg-sin37×40)=ma
a=10cos37-10μ(1-sin37) ((1)里的μ值带入其中)
如果sin37 cos37未知,则如此就解完了,若已知,则带入即可
推荐
- 质量M=4kg的木板AB静止放在光滑水平面上,C到木板左端A的距离L=0.5m,CB段木板是光滑的,质量m=1kg的木块静止在木板的左端,与AC段间的动摩擦因数μ=0.2.当木板AB受到水平向左F=14N的恒力,作用时间t后撤去,这时小木块
- 如图所示,质量为4kg的木块放在木板上,当木板与水平面的夹角为37°时,木块恰能沿木板匀速下滑. (1)求木块与木板间的动摩擦因数;(2)将木板水平放置,给木块施加一个斜向上的力
- 质量为M的木板上放着一个质量为m的木块,木板与木块间的动摩擦因素为μ1
- 如图所示,放在长木板上的木块质量为m,当木板与水平面方向夹角为α时,木块静止在长木板上.问:
- 质量为m=1kg的木块p放在质量为M=4kg的长木板Q上,长木板放在水平地面上,若长木板与地面间的动摩擦因数为
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢