一辆自行车车轮的直径是48厘米,这辆自行车在地面上滚动240圈,滚动的距离是多少米?
一辆自行车,车轮外直径约70厘米,如果每分钟转100圈,每分钟可前进多少米?
人气:418 ℃ 时间:2020-01-19 21:32:09
解答
1、解法很简单:48cm=0.48m c=兀d c=3.14*0.48m=1.51m 得出车轮的滚动一圈的距离约为1.51m;从而得自行车在地面上滚动240圈的距离为1.51*240=362.4m
2、答案如下:70cm=0.7m c=兀d c=0.7*3.14=2.1m 所以每分钟可前进
:2.1*100=210m
推荐
- 一辆自行车车轮的半径是33厘米,这辆自行车在地面上沿直线滚动了150圈,滚动的距离是多少米?
- 一辆单车的车轮直径是40cm.转动一圈的距离是多少厘米?
- 一辆自行车的外直径是0.7米,自行车车轮滚动100周的距离是多少米?
- 一辆自行车车轮的外直径长75厘米,如果车轮每分钟滚动50圈,40分钟自行车可以行多少千米?
- 一辆自行车的车轮的外直径是0.75米,自行车滚动100周的距离是多少米?
- (1.)0.13有13个( )
- 一种贺卡的单价是A元,小英买5张这样的贺卡,用去( )元;小明买一张这样的贺卡,付出10元,应找回()
- 寓言意义?
猜你喜欢