一个氯气分子的质量约为多少
最好详细说明 怎么算的
人气:119 ℃ 时间:2020-06-02 04:37:40
解答
一摩尔分子为6.02×10*23个.假设有一摩尔氯气,根据m÷氯气的分子量(35.5×2=71)=1(摩尔).算出m等于71克.然后除以6.02×10*23得一个氯气分子质量.
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!