王红买了2个文具盒和3支钢笔,共花了22.5元,已知文具盒的单价是钢笔单价的6倍,文具盒的单价是多少元?
人气:182 ℃ 时间:2019-08-20 23:01:53
解答
相当于买了2*6+3=15只钢笔 也就是22.5除以15等于1.5元是钢笔的价格 那么文具盒就是1.5*6=9元
推荐
- 4:王老师买2个文具盒和3支钢笔,共用了20.8元,已知钢笔的单价是文具盒的五分之一,文具盒和钢笔各多少元
- 张老师买3枝铅笔和1枝钢笔共花了11.7元,如果铅笔的单价是钢笔的1/6,那么铅笔和钢笔的单价各是多少元?
- 买5支钢笔,10个文具盒共需96元,而买同样的10支钢笔和5个文具盒需87元,问两种单价是多少?
- 文具盒的单价是钢笔的6倍买一个文具盒和一支钢笔共用17.5元,一支钢笔多少元?
- 钢笔的单价比文具盒贵2元,书包的单价比文具盒的5倍多3元,文具盒的单价是笔记本的3倍.
- 620与37的积,除以605减去574的差,商是多少?
- 直杆AB长L1,其下h高处,有一长为L2的无底圆筒CD,将AB的悬线剪断,则直杆穿过圆筒所用时间
- 蔡依林my favorite singer
猜你喜欢