小红买了6个笔记本和2支钢笔共花了8.3元钱,小丽买了8个笔记本和3支钢笔共花了11.9元钱
1个笔记本是多少元?不能用方程解
人气:197 ℃ 时间:2019-10-29 15:27:22
解答
由6个笔记本和2支钢笔共花了8.3元钱可知,3个笔记本和1支钢笔共花了4.15元钱
算式:8.3÷2=4.15元
所以9个笔记本和3支钢笔共花了12.45元钱 4.15×3=12.45元
所以一个笔记本:12.45-11.9=0.55元
一只钢笔:(8.3-0.55×6)÷2=2.5元答略.
推荐
猜你喜欢
- 采蒲台的苇 中四十多岁的男子牺牲后,作者突出描写他的血,有什么作用
- 做个好梦英语口语怎么说
- 唱歌跳舞用英语怎么说
- 2,8,18,32,52的规律
- 已知∠AOB=90°,OC是它的一条三等分线,则∠AOC等于( )
- look at the pictures and answer the question.
- 3.饲养场养鸡、鸭、鹅的只数比是4:3:2,这个饲养场养的鸡比鹅多240只,这个饲养场共养鸡、鸭、鹅各多少
- 找出错误 please write down it