逻辑推理问题
在一次3人参加的讲话中,小张指责小王和小李:“你们都在说谎.”小李却说:“小张正在说谎.”小王则说:“小李正在说谎.”试判断他们谁讲的是真话,谁讲的是假话?
为什么?
人气:334 ℃ 时间:2020-01-28 19:59:48
解答
小李没说谎,因为这样小张说谎,则李王不一定都说谎,因李说真,王说谎,综上,李真,王张假;若王真,李谎,从而张真,但张说王李都谎与假设矛盾,故不成立;同理可推出,若张真的假设也是错的
推荐
- 逻辑推理中的有些和所有问题
- 联欢会上中队长拿出5顶帽子,3顶白的,2顶红的.大家选出最聪明的三位同学,由矮到高排成一列(三人暂称甲乙丙),让他们闭上眼睛,各戴一顶帽子,藏起另外两顶.睁开眼后各人只能看见前面人的帽子.中队长依次问丙和乙各自带的是什么颜色,又问最前面的甲
- 一道逻辑推理题
- 小红,小华,小明,小娟四人为班里做好事把一个掉了把手的三角板修好了,老师找来他们四人问,小红说:"不是我钉的".小华说:"是小红钉的."小明说:不是我".小娟说:"是小华".为了不让老师知道,他们四人中只有一人说的是实话.请问是谁做的好事,
- 逻辑推理
- 我们不能不惊叹它生命力的顽强.改成反问句.
- am的用法,比如:I want to go to the zoo.I a cute girl.
- 在春天里你爸爸通常在干什么用英语说
猜你喜欢