代换法解题!妈妈买了3千克荔枝和4千克桂圆,共付156元,已知5千克荔枝的价钱等于2千克桂圆的价
妈妈买了3千克荔枝和4千克桂圆,共付156元,已知5千克荔枝的价钱等于2千克桂圆的价钱,每千克荔枝和每千克桂圆各多少元?
PS:最好不要用方程,说明理由和过程!
人气:408 ℃ 时间:2019-08-31 18:55:58
解答
Carina沫,
5千克荔枝的价钱等于2千克桂圆的价钱,所以4千克桂圆相当于荔枝:
5×(4÷2)=10(千克)
每千克荔枝:
156÷(10+3)=12(元)
每千克桂圆:
12×5÷2=30(元)
推荐
- 妈妈买了2千克荔枝和3千克桂圆,共付40元,已知2千克荔枝等于1千克荔枝的价格,桂圆每千克多少元?
- 用156元正好买了3千克荔枝和4千克桂圆,已知5千克荔枝的价钱等于2千克桂圆的价钱,荔枝和桂圆每千克多少元
- 买2千克荔枝和3千克桂圆,共付40元.已知2千克荔枝的价钱等于1千克桂圆的价钱.荔枝每千克多少元?桂圆每千
- 王叔叔用62.4元正好买了3千克荔枝和4千克桂圆,已知5千克荔枝的价钱等于2千克桂圆的价钱,每千克荔枝和每千克桂圆各多少元?
- 我提过的问题妈妈买了6千克的荔枝和8千克的桂圆,共付了312元钱,已知5千克荔枝的价钱等于2千克桂圆的价钱
- 已知Y=y1+y2与X成正比例,Y2于X成反比例.并且X=1时,Y=1,当X=3时,Y= -5.求X=3/2时Y的值
- 小人一词怎么解释?
- 用一元一次方程
猜你喜欢