学校买来20个排球和6个篮球,共用去944元,已知2个排球的价格和1个篮球的价格相等.每个篮球多少元?
最好用算式求,不要用方程.
人气:476 ℃ 时间:2020-05-13 01:46:58
解答
你好~~很高兴为你解题~~
排球的单价=944÷(20+6×2)=29.5
篮球的单价=2×29.5=59
∴每个篮球59元
也可以直接列式求篮球的单价:
944÷(6+20/2)=59
∴每个篮球59元
如果能够帮到你的话,请选为满意回答~~
推荐
- 学校买来20个排球和6个篮球共用去960元,2个排球的价钱和1个篮球的价钱相等,每个篮球多少元?
- 买20个排球和6个篮球,共用944元,已知2个排球的价格和1个篮球的价格相等.每个篮球多少元?
- 学校买来篮球,排球共19个.每个篮球35元,每个排球20元,共付款440元.学校买来篮球排球,共多少个?方法
- 学校买来篮球和排球共20个,共用465元,已知篮球每个25元,排球每个18元,问:篮球、排球各买了几个?
- 学校买来4个篮球和6个排球,共付228元,已知每个篮球比每个排球贵12元,两种球的单价各多少元?
- 275490000四舍五入到亿位
- 已知一个圆柱的底面半径为2,轴截面是正方形,则圆柱侧面展开图的对角线长是
- 妈妈说:“我今天要去开会,你在家里照顾好自己.”改为转述句
猜你喜欢