>
数学
>
售货员:“快来买啦,特价鸡蛋,原价每箱14元,现价每箱12元,每箱有鸡蛋30个.”
顾客甲:“我店里买了一些这种特价鸡蛋,花的钱比按原价买同样多鸡蛋花的钱的2倍少96元.”
乙顾客:“我家买了相同箱数的特价的鸡蛋,结果18天后,剩下的20个鸡蛋全坏了.”
请你根据上面的对话,解答下面的问题:
(1)顾客乙买的两箱鸡蛋合算吗?说明理由.
(2)请你求出顾客甲店里买了多少箱这种特价鸡蛋,假设这批特价鸡蛋的保质期还有18天,那么甲店里平均每天要消费多少个鸡蛋才不会浪费?
人气:285 ℃ 时间:2019-11-14 10:22:51
解答
(1)顾客乙买两箱鸡蛋节省的钱2×(14-12)=4(元)
顾客乙丢掉的20个坏鸡蛋浪费的钱12×
20
30
=8(元)
因为4元<8元,所以顾客乙买的两箱鸡蛋不合算.
(2)设顾客甲买了x箱鸡蛋.由题意得:12x=2×14x-96.
解这个方程得:x=6,
6×30÷18=10(个)
答:甲店里平均每天要消费10个鸡蛋才不会浪费.
推荐
列方程组.
初一数学(方程组应用题)
列方程或方程组解应用题: 北京市实施交通管理新措施以来,全市公共交通客运量显著增加.据统计,2008年10月11日到2009年2月28日期间,地面公交日均客运量与轨道交通日均客运量总和为169
现在某商品降价10%促销,为了使销售总金额不变,销售量要比按原价销售时增加_(结果精确到0.1%).
某铁路桥长1750m,现有一列火车从桥上通过,测得该火车从开始上桥到完全过桥共用了80s,整列火车完全在桥上的时间共60s;设火车的速度为xm/s,火车的长度为ym,根据题意列方程组为_.
已知10的a次方=2,10的b次方=3,求1000的5a-3b次方.
高中数学必修五: 已知函数f(x)=(1-2x)/(x+1) (x>=1),构造数列An=f(n) (n∈N+) (1) 求证:An>-2
张灯结彩的词语接龙
猜你喜欢
20秒= 分 20毫升=升 205立方厘米= 立方分米 1米5厘米= 米
药水 英文怎么说?
最高级和比较级的用法
长时间的工作后,李医生累了去休息了一下的英文翻译
已知关于X,Y的方程组(1)X-Y=K (2)X+3Y=3K-1的解满足(1)X>0 (2)Y
中旬,悬殊的意思
a、b是什么有理数时,等式ab=|ab|成立?
三极管温度升高IBQ 应该怎样变化?为什么
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版