>
数学
>
1、有人买花布和白布,若买5米花、3米白共102元,已知3米白布比2米花布便宜3元,每米白布几元?(列关系式)
2、佳买白布八米和花布二米,共用52元.已知白布的单价是花布的3倍.问白布、花布的单价各是多少?(列关系式)
3、妈妈买菜,她可以买6kg鱼和8kg肉,或3kg鱼和2kg肉,妈妈只想买这两个中的一种,她能买多少鱼和多少肉?(列关系式)
谢谢各位了【某喵鞠躬】
人气:166 ℃ 时间:2020-03-26 12:47:43
解答
1、5花+3白=102元 2花-3白=3元
若把3白换成2花,则根据第二个式子,第一个式子变为7花=102+3元=105元,1花=15元,所以1白=(15*2-3)÷3=9元.
2、8白+2花=52元 白÷3=花
第二个式子就是3个花是1个白,所以第一个式子中8白就是24花,加上后面2花也就是26花=52元,1花2元,白就是2×3=6元.
3、设妈妈带的钱为c,
则6鱼+8肉=c 3鱼+2肉=c
(题目有问题,根据第一个式子求出3鱼+4肉是半个c,可是加2个肉就1个c不可能.)
推荐
3头牛和8只羊一天共吃93千克.5头牛和15只羊一天共吃青草165千克.问1头牛、1只羊一天各吃多少千克?
用30元去买3支钢笔和5支圆珠笔,剩下的钱再买2支圆珠笔还差4角,再买2支钢笔还差2元,每支钢笔多少元?
五年级奥数消去法公式
习题1道
2份蛋糕和3杯饮料共用28元,一份蛋糕和三杯饮料共用18元,问一份蛋糕喝一杯饮料各需多少元?
借物喻人的作文粉笔 620字13秒
如何将“不可随处小便”变成警句?
解方程2X+0.2×2=36
猜你喜欢
证明:ln2/(2^4) + ln3/(3^4) +...+lnn/(n^4)
飞蛾扑火的作文
如何鉴别Na2CO3与NaHCO3(多种方法).
这个2元1次方程 3x-2y=5 x+3y=9
把动词act转换为表示职业的名词
用玲珑剔透写一个句子,和多姿多彩写一个句子
你说为什么氢氧化钠,硅酸钠啊这些东西不能用磨口玻璃塞,却能用玻璃瓶装呢?为啥玻璃瓶就不和它反应呢!
急求六年级的四则运算题.
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版