求教一道小学数学题
学校买了三个球 一个篮球 一个足球 一个排球,篮球和足球共65.7元,足球和排球共52.1元,篮球和排球一共68.8元 .问三种球各多少元?
求详解!算式 !
人气:390 ℃ 时间:2020-01-28 16:45:14
解答
篮球+足球+排球=(65.7+52.1+68.8)÷2=93.3元
篮球=93.3-52.1=41.2元
排球=93.3-65.7=27.6元
足球=93.3-68.8=24.5元悲催了! 仍然不理解!
推荐
- 某班学生人数在50-100人之间,做操时,不管是份分成5人一行,分成10人一行,分成12人一行,都会有一行少一人,这个班一共有多少人?(求最大公因数).
- △+△+△+△+□=18,△+□=9,△=( ),□=( )
- 某商店同时卖出两件商品,每件各得30元,其中一件盈利20%,另一件亏本20%.这个商店卖出这两件商品总体上是盈利还是亏本?具体是多少?
- 淘气的明明喝了一杯牛奶的三分之一,然后加满水又喝了一杯的五分之二,再倒满水后,最后把一杯都喝了.明明喝的牛奶多还是水多?
- 有一种饮料瓶,瓶身成圆柱型不包括瓶颈,容积是30立方厘米,现在瓶中装有一些饮料,正放时高度为20厘米,侧放时空余高度为5厘米,瓶颈是多少立方厘米?
- 有一些五位数,它们至少3个连续的数位上的数字是相同的,那么这样的五位数共有多少个
- “停止加热,先把导管撤出,在撤离酒精灯,否则水槽内水会倒流,【导致试管爆裂】”——的直接原因什么?谢谢
- 登岳阳楼这首诗写出了洞庭湖怎样的特点
猜你喜欢
- 小明用48元钱按零售价买了若干个练习本.如果按批发价购买,每本便宜两元,恰好多
- 一个空心的铁球恰好能浮在水中,已知铁球的质量为1.58KG
- 甲、乙两数的和是80,甲数增加8,乙数减少4后,乙数占甲数的50%,甲数原来是?
- 小车的快慢与什么因素有关?
- 老师买了8个乒乓球和10个羽毛球,一共花了16.4元,已知一个乒乓球0.6 元,一个羽毛球多少钱,用方程计算
- 当3a的平方加ab减2b的平方等于0(a不等于0,b不等于0)时,求a/b-b/a-a的平方+b的平方/ab的值
- ( )的乐声( )着花草的芬芳,在晚风中( ).
- he is unkind,__ __?反意疑问句