老师买了同样的5本练习本和9支钢笔,共112.2元,4本练习本的价钱等于3支钢笔,每本练习本和钢笔各多少元?
人气:327 ℃ 时间:2019-10-26 10:18:15
解答
因为4本练习本的价钱等于3支钢笔
所以把9支钢笔换成12本练习本,
得112.2/(12+5)=6.6(元)
6.6*4/3=8.8元
答:一本练习本6.6元,一支钢笔8.8元
推荐
- 张老师买了同样的5本笔记本和9支钢笔,共付 112.2 元,已知4本笔记本的价钱可以买3支钢笔,每只钢笔和每本笔记本各多少元?算式
- 李老师给品学兼优的学生发奖品,如果每人发2支钢笔,多出13支;如果每人发3支钢笔又少了13支.问有多少个品学兼优的学生呢?(用方程解)
- 超市搞促销活动:钢笔2元一支,买3支送1支,老师要买100支给歌唱比赛的选手们做礼物,问共要花多少钱?
- 六一节时,张老师用216元买一种钢笔来奖给优秀少年,如果每支钢笔便宜1元钱,那么他就能多卖3支.问:每支钢笔的原价是_元.
- 一个计算器比一支钢笔贵5元,李老师买了4个计算器,张老师买了1个计算器和3支钢笔,李老师比王老师多花()元钱.
- 甲,乙两人相距200米,如果相向而行经过20秒后相遇;如果同向而行经过200秒甲追上乙.
- 2.如图所示,滑动变阻器上标有“20Ω 2A”字样,当滑片P在中点时,电流表读数为0.24安,电压表读数为7.2
- 正数的对数都是负数
猜你喜欢
- There is [ ] 'm' in the word 'map' A.the B.a C.an D this 说清楚理由
- 太阳光线照到地球后到哪里去了,又反射回太空吗?
- Her aunt bought her a colorful scarf.
- 8,8,8,6加减成除,一个数字只能用一次,怎么等于24?
- AO⊥BC,垂足为点O,且∠COD-∠DOA=34°28′,则∠BOD=?
- 做房子的桁条的杉木长度需3.8米,直径需要达到14厘米以上.有一根杉木长8米,在距根部3.8米处量得周长45
- 若一个数的两个平方根分别为a—5和2a+1则这个数为多少?
- 牛奶如何保鲜,牛奶保鲜方法