一道实践数学题.
据不完全统计,x月x日宁波部分超市的农夫山泉(同样规格)库存情况及这些超市的农夫山泉(同样规格)价格情况如下:
农夫山泉价格
欧尚:
1.单价1.5元/瓶.
2.团购500瓶以上每瓶1.30元.
三江:
1.每箱36元.
2.买一箱(24瓶)送2瓶.
新江厦、联华、加贝:
单价1.5元/瓶.
农夫山泉库存情况统计:
欧尚:668瓶.
三江:450瓶.
新江厦:95瓶.
联华:136瓶.
加贝:270瓶.
某校1200名师生去秋游,每人准备一瓶农夫山泉,怎样买最合算?需要多少钱?
人气:218 ℃ 时间:2020-03-25 06:39:43
解答
这种东西不需要细算,
把欧尚的668瓶全部买下三江的442瓶买下.再在新江厦或联华或加贝买90瓶最省钱,共化钱:
1.3*668=868.4元
36*17+612元
1.5*90=135元
合计1200瓶1615.4元,折每瓶1.346元.
推荐
猜你喜欢
- 将下列句子改为祈使句
- 2年前,李老师的年龄是小明的4倍,2年后,李老师的年龄是小明的3倍.李老师今年几岁
- 请问:如何运用4个数:3,-5,7,-13 随便运用各种运算,每一个数字只可以使用一次,然后其结果为24
- (1-8分之3-2分之1)÷(-2分之1)的2次方
- 一艘轮船要从甲港驶向乙港,已知甲乙两个港口之间相距200千米.这艘货轮在静水行驶的速度是35千米/时,急
- I am going to qindao by ship/by sea.同义句
- when do you go to math lessons?怎么回答
- the greens are giong to move to france next year 改成否定句 the greens ()()giong to move to