如买4个玻璃杯和5个保温杯共207元,如买12个玻璃杯和11各保温杯共481元,(玻璃杯单价一样,保温杯单价一样)求玻璃杯单价和保温杯单价.
人气:198 ℃ 时间:2019-12-11 23:15:28
解答
玻璃杯单价x元
保温杯单价y元
4x+5y=207
12x+11y=481
x=8
y=35
玻璃杯单价8元
保温杯单价35元小学四年级的解法有吗?小学是没有方程的。可以这么算。4个玻璃杯和5个保温杯共207元,12个玻璃杯和11各保温杯共481元相加16个玻璃杯,16个保温杯688元1个玻璃杯,1个保温杯688÷16=43元4个玻璃杯,4个保温杯43x4=172元。4个玻璃杯和5个保温杯共207后面减去前面得到1个保温杯207-172=35元,那么1个玻璃杯43-35=8元
推荐
猜你喜欢
- 向量筒里注入水,俯视读数为a mL,倒出一部分后,仰视读数为b mL,则倒出的体积为( )
- 雷锋精神对青少年有什么启示
- F是椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的一个焦点,A,B是椭圆的两个顶点,椭圆的离心率为1/2.点C在X轴上,
- 今晚我能请你去看电影吗?中文翻译英语
- 直角坐标系 直角梯形
- 形容很安静,没有一点声音的四字词语
- 1+2+3+4+••••••98+99+100叫做什么算式
- 求《茶花女》英文读后感,两百字左右!好心人帮帮忙!拜托了!