小红买5支钢笔和2本作业本共用4.1元,小林买同样的3支钢笔和2本作业本共用3.1元,一支钢笔()元一本作业本
人气:391 ℃ 时间:2020-04-08 01:17:14
解答
钢笔(4.1-3.1)÷(5-3)=0.5元
作业本(3.1-3×0.5)÷2=0.8元
推荐
- 学校准备用一笔钱买奖品,如果以1支钢笔2本笔记本为一份奖品,则可买60份,如果以3支钢笔1本笔记本为一份奖
- 买3支钢笔和5本作业本,付出50元,找回9.5元.已知没本作业本0.6元,每支钢笔多少元?
- 小林去商店买每本a元的作业本3本,每支b元的钢笔2枝,他一共花了多少元?
- 现有39支钢笔和55本作业本,平均分给5年级的同学,结果钢笔多3支,练习本少5本,
- 小林买了1支钢笔和3本练习本,共花去15.2元,小红买了同样的1支钢笔和8本练习本共19.2元,1枝钢笔和1本练习本
- what 在这里是做表语么?
- 如何配制0.1摩/升的氢氧化钠溶液
- 材料相同的甲乙两根均匀导线,甲的长度是乙的5倍,甲的直径是乙的2倍,则他们的电阻之比R甲:R乙=__.
猜你喜欢
- 四边形ABCD中,∠C=120°,∠B=90°=∠D.CD=3.BC=12.求四边形ABCD面积
- 甲数比乙数多百分之二十四,甲数是乙数的百分之几
- 英语题目 修改病句:1.This house built 40 years ago.
- 争先恐后的意思是
- 在一条长200米的路两旁各栽一行树,起点和终点都栽,一共栽了52棵,相邻两棵树之间的距离相等.求相邻两棵树之间的距离.
- 小学5年级点金教练数学下册江苏教育版22第五题
- 假如你是李雷,你最近交了一位笔友Jack,现在请你写一封E-mail向笔有介绍以下情况
- 某班女生和男生人数的比是7:8,一直女生有28人,男生有几人,全班共几人?