在联华超市,张老师买了3枝钢笔和6瓶墨水,一共花去25.5元;李老师买了4枝钢笔和3瓶墨水,一共花去24元.钢笔和墨水的单价分别是多少元?
人气:372 ℃ 时间:2019-11-22 23:37:41
解答
钢笔的单价:
(24×2-25.5)÷(4×2-3),
=(48-25.5)÷(8-3),
=22.5÷5,
=4.5(元);
墨水的单价:
(24-4.5×4)÷3,
=(24-18)÷3,
=6÷3,
=2(元);
答:钢笔和墨水的单价分别是4.5元、2元.
推荐
- 在星地超市,张老师买了3枝钢笔和6瓶墨水,一共花去25.5元,李老师买了4枝钢笔和3瓶墨水,一共花去24元.
- 在联华超市,张老师买了3枝钢笔和6瓶墨水,一共花去25.5元;李老师买了4枝钢笔和3瓶墨水,一共花去24元.钢笔和墨水的单价分别是多少元?
- 在联华超市,张老师买了3枝钢笔和6瓶墨水,一共花去25.5元;李老师买了4枝钢笔和3瓶墨水,一共花去24元.钢笔和墨水的单价分别是多少元?
- 李老师给品学兼优的学生发奖品,如果每人发2支钢笔,多出13支;如果每人发3支钢笔又少了13支.问有多少个品学兼优的学生呢?(用方程解)
- 一个计算器比一支钢笔贵5元,李老师买了4个计算器,张老师买了1个计算器和3支钢笔,李老师比王老师多花()元钱.
- 为什么都说鞭炮污染严重,会产生大量有毒气体,会造成空气污染,再者说,只有过年和
- 求一篇关于网络的危害的英语作文 假如你是李平 你的笔友王强沉迷电脑游戏严重身心健康
- 靠墙边围成一个花坛,围花坛的篱笆长46米,求这个花坛的面积.
猜你喜欢