小华第一次买3个篮球和5个足球共用去480元,第二次买同样的6个篮球和3个足球共用去519元.篮球和足球的单价是多少元?
人气:124 ℃ 时间:2019-09-23 14:56:01
解答
因为买3个篮球和5个足球是480元,所以买6个篮球和10个足球是960元;又因为买6个篮球和3个足球是519元,所以7个足球的价格是:480*2-519=441(元)
所以每个足球是:441÷7=63(元)
所以每个篮球是:(480-63*5)÷3=55(元)
推荐
- 今年小刚年龄的3倍与小芳年龄的5倍相等.10年后小刚的年龄的4倍与小芳年龄的5倍相等,则小刚今年的年龄是_岁.
- 小刚,小明,小红有一批卡片,小刚把自己的一半平均分给小明和小红,然后小明把现有卡片的一半平均分给小刚和小红,小红再把现有卡的一半平均分给小明和小刚,最后每人有16张卡,请问原来三个人分别有多少张卡
- 有一桶油,油和桶的总质量为9.5千克,又知道油的质量减去桶的质量为8.5千克,分别求油和桶的质量?
- 张大伯准备把他家饲养的96只鸡运到集市上去卖,小笼子每个装4只,大笼子每个装6只,正好装满18个笼子,这两种笼子分别有多少个?
- 3头牛和8只羊每天共吃青草93千克,5头牛和15只羊每天共吃青草165千克.问一头牛和一只羊每天各吃多少千克?
- 求11~30和40.50.60.70.80.90.100.的英文!
- What would he like?怎么回答(他想要果汁)
- ( )-How are you getting on with your school life
猜你喜欢
- HCO3-和OH-怎反应?
- 某中学有A.B两台复印机,用于印刷学习资料和考试试卷.该校七年级举行期末考试,其数学试卷如果用A.B单独复印,分别需要50分钟和40分钟.在考试时为了保密需要,不能过早提前印刷试卷,决定在考试前由两台复印机同时复印.在复印20分钟后B机出了
- 已知集合A={y|y=1/2^x,x属于R},B={y|y=log2(x-1),x>1},则A∩B=
- 语文有什么句型?例如:排比、拟人这样的
- 感悟生命的价值 作文 500字
- 用函数极限的定义证明lim x→∞ sinx/x∧3=0
- 一块菜地,长18米,宽12米,菜地中间留了宽1米的路,从而把菜地平均分成了两块,那么每块菜地的面积是多少平方米?
- 复印机4050显示cover is open as shown close