买5千克苹果和4千克梨共用去46元,1千克苹果比1千克梨贵2元.如果把4千克梨替换成苹果,那么买
千克苹果要用去( )元;如果把5千克苹果替换成梨,那么买9千克梨要用去( )元.
人气:327 ℃ 时间:2019-08-19 08:51:37
解答
设苹果m元
5*m+4*(m-2) =46
9m = 54
m=6元
苹果6元/千克
梨4元/千克
9千克梨子花费 9*4 = 36元
推荐
- 用替换的策略解答.5千克苹果和4千克梨共46元,1千克苹果比1千克梨贵2元.每千克苹果和每千克梨各多少元?
- 5千克苹果和4千克梨共46元,1千克苹果比一千克梨贵2元.每千克苹果和每千克梨各多少元?(用替换的策略解答)要六年级能理解的.
- 5千克苹果和4千克梨公46元,1千克苹果比1千克梨贵2元,每千克苹果和梨各多少元?
- 5千克苹果和4千克梨共46元,1千克苹果的单价是1千克梨的2分之3,每千克苹果和梨各多少钱、、、、替换
- 5千克苹果核4千克梨共46元,1千克苹果的单价是1千克梨的3/2,每千克梨和苹果个多少元?(用替换解)
- 零乘无意义的数等于几?
- 用一种试剂鉴别NaCl,AlCl3,NH4Cl三种溶液
- 六艺之科指什么?
猜你喜欢