王老师到体育用品商店为学校买球,他计算了 买5个足球和3个篮球要付244元,而买 4个足球和6个篮球要付278元.请你算一下,足球和篮球每个各多少元.
人气:384 ℃ 时间:2019-08-17 20:58:53
解答
把两次估算的足球和篮球数量还有总价分别加起来,得出如果买5+4=9个足球和3+6=9个篮球共需要244+278=522(元)可以算出如果买1个足球和1个篮球需要522÷9=58(元)那么,根据买5个足球和3个篮球要付244元,可算出1...
推荐
- 王老师到体育用品商店为学校买球,要买5个足球和3个篮球需要付244元;而买2个足球和3个篮球只
- 王老师到体育用品商店为学校买球,他计算了一下,买5个足球和3个篮球要付244元,而买4个足球和6个篮球要付278元.
- 王老师到体育用品商店为学校买球他计算了一下买5个足球和4个篮球需要400元买2个足球和3个篮球需要付216元
- 王老师到体育用品商店买篮球和足球共36个.篮球的个数是足球的三倍,王老师买篮球几个,足球几个?
- 王老师用1000元为学校买体育用品,他先花227.5元买了5个足球并准备用剩下的钱买一些篮球30.9元,王老师还可以买多少个篮球?
- 公式法的一道数学题 急急急~~~
- 用含有Ag+Al3+Mg2+Na2+等四种阳离子溶液做以下实验,然后填写下列表格
- 在数列{an}中,a1=1,2a(n+1)=(1+1/n)^2*an,(1)证明数列{an/n^2}是等比数列,并求{an}的通项公式
猜你喜欢