一本作业本单价0.5元,某店促销,买五本送一本,老师要买100本这样的作业本,需要多少元?
快,要讲解.
(无奈中.)
人气:313 ℃ 时间:2019-12-12 14:31:43
解答
买五本,送一本,2.5元.
实际2.5元买了6本,但只花了2.5元.
100除于6等于16包余4本 (把5本和赠的一本看成一包,共2.5元)
另外四本按原价卖,
4乘0.5=2元
2元加上16个2.5元
一共42元
望采纳
推荐
- 一种作业本的单价是0.5元一本,三家文具店采用不同的促销措施,张老师要买100本,哪家店合算?
- 一本作业本的单价是0.5元,三家文具店采取了不同的方式促销.A店:一律九折优惠 B店:买5本赠1本 C店:
- 一种作业本的单价是1.5元,三家超市采取了不同的做事进行促销,老师打算买100本作业本,去哪家买合适
- 一种作业本的单价是0.5元,三家文具店采用不同的促销措施.刘老师要买200本个作业本,去哪家购买比较划算
- 一种做业本的单价是0.5元,三家文具店采取了不同的措施进行促销,张老师要买100本这种作业本,去哪家文具店购买比较合算?1店一律九折优惠,2店买5本赠一本,3店满八折优惠?算式怎么算
- 我想去公园找个朋友. 英语翻译下.
- 3分之x等于2分之7减2x,x等于多少
- 水和酒精混合凝固点低于酒精吗
猜你喜欢