(这次绝对是难题啦)
超市信息:购买3kg苹果和4kg梨需付款27.8元,购买6kg苹果和5kg梨需付款46元.每千克梨()元.
人气:392 ℃ 时间:2020-01-09 08:00:15
解答
每千克梨(3.2)元.
3kg苹果和4kg梨需付款27.8元,
则6kg苹果和8kg梨需付款55.6元,
因为6kg苹果和5kg梨需付款46元,
所以55.6-46=9.6(元)为8-5=3千克梨的价钱
所以每千克梨的价钱为9.6÷3=3.2元
对我的回答有不明白的可以追问!
如果还有其它问题,��ô���İ���3kgƻ���4kg���踶��27.8Ԫ����6kgƻ���8kg���踶��55.6Ԫ����Ϊ6kgƻ���5kg���踶��46Ԫ������55.6-46=9.6��Ԫ��Ϊ8-5=3ǧ����ļ�Ǯ����ÿǧ����ļ�ǮΪ9.6��3=3.2Ԫ
推荐
- 有一组连续自然数1,2,……,假如少了一个数后,剩余数的平均数为16又15分之4(即分子为244,分母为15),求这个数是什么?请写明解题过程.
- 一堆煤,第一天运走了1/4,第二天运走了第一天的1/4,还剩下110吨.这堆煤总共多少吨?
- 甲、乙两船同时从A地开往B地,乙船的速度是甲船的1.2倍,经过12小时乙船到达B地,此时甲船离B地还有54千米.求A、B两地的路程.(用方程解)
- 在长方形ABCD中,E、F、G、H分别是边AB、BC、CD、DA上的点,将长方形的四个角分别沿着HE、EF、FG、GH对折后,A点与B点重合,C点与D点重合.已知EH=3,EF=4,求线段AD与AB的长度比.
- 有大、小两筐苹果,大苹果与小苹果单价的比是5:4,其重量比是2:3.把两筐苹果混合在一起成100千克的混合苹果,单价为每千克4.4元.大、小两筐苹果原来的单价各是多少元?
- 海轮在海上航行,顺风每小时行56千米,是逆风速度的一又三分之一倍,那么这艘海轮的船速和风速各是多少
- 初一年级数学整式乘法与因式分解的笔记
- 若a,b,c是三角形的三边长,且a²+b²+c²=ab+bc+ca,试判断此三角形的形状,并说明理由.
猜你喜欢
- 某圆锥的侧面积是8,于这个圆锥等底等高的圆柱的侧面积是2,则圆柱的母线长是高线长的
- 先化简,再求值(x+y/2)^2-(x-y/2)^2,其中x=-1/16,y=8
- 谁有关于学习,理想,奋斗,友谊的诗句,名言,警句和俗语各2则?
- 关于气象的小知识
- 找日食的作文,400字左右,要写出自己的感受,日食形成的原因只可以简单介绍一下,
- 求关于马的名人名言
- 基因工程技术包括哪些基本步骤
- 句子改成反问句~