某学校用352元钱买进某学校用352元钱买进橘子、苹果、梨共100千克,已知橘子每千克2元,
某学校用352元钱买进橘子、苹果、梨共100千克,已知橘子每千克2元,苹果和梨每千克4元,又买橘子和苹果的花费比买梨的多24元,问买了苹果多少千克?
人气:239 ℃ 时间:2020-03-29 20:37:26
解答
(352-24)÷2=164元
164+24=188元……………………橘子和苹果的总价钱
164÷4=41千克……………………梨子的重量
100-41=59千克 ………………橘子和苹果的重量和
2×59=118元
188-118=70元
4-2=2元/千克
70÷2=35千克……………………苹果的重量
推荐
- 352元买水果橘子苹果梨100千克,已知橘子每千克6元苹果梨平均4元,橘子和苹果的钱数比梨的钱多24元
- 用352元买桔子、苹果和梨,共100千克,已知桔子,每千克2元,苹果和梨每千克均为4元,又知买桔子和苹果的
- 某学校用352元钱买进橘子、苹果、梨共100千克,已知橘子每千克2元,苹果和梨每千克4元,又买橘子和苹果的花费比买梨的多24元,问买了苹果多少千克?
- 用352元买桔子、苹果和梨,共100千克,已知桔子,每千克2元,苹果和李每千克均为4元,又知买桔子和苹果的
- 小巧买三种水果30千克,共用去700角,其中苹果每千克40角,生梨每千克3元,橘子每千克2元,要求三种水果都买,重量都是整千数,共有几种不同的买法?
- 一个木块重100牛,放在一块水平木板上,至少要用50牛的推力才能在水平方向推动它.那现在要把这个木块按在已经被竖起来的木板上使它不下滑,需要在水平方向用多大的压力?
- x减1等于4分之1乘(2x减1) 求x
- 下面句子的修辞手法是什么
猜你喜欢
- 三角形ABC,a=12cm,b=15cm,c=18cm,各个边上高之比
- 淀粉以麦芽糖酶为催化剂最终水解产物是麦芽糖 那麦芽糖酶不是又把麦芽糖水解了吗?
- 《世说新语》的风气被鲁迅称为什么?
- 定义在R上的偶函数f(x)满足f(x-1)是奇函数,则f(2009)=( ) A.0 B.2008 C.2009 D.-2008
- 若电梯从楼底层到顶层50M.电梯运动加速度不超过2M/S*2.最大速度不超过12m/S.求从底层运动到顶层需时间·
- 一个半圆的周长是10.28厘米,这个半圆的半径是[ ]厘米,面积是[ ]平方厘米.
- 从句
- 少年宫计划建一个游泳池,长25米,宽20米,深3米,游泳池占地多少平方米