妈妈带一些钱去买苹果如买了3千克,则多出2元,如买6千克,则少4元,苹果每千克多少元?妈妈带了多少钱?
求是怎样想的,不是列算式,是思考的过程.
人气:477 ℃ 时间:2019-10-10 05:11:00
解答
设苹果每公斤x元,那么3x+2=6x-4
x=2(元),那么带的钱=2×3+2=8
所以苹果每千克2元,妈妈带来8元钱.
推荐
- 用一些钱去买苹果,如果买3千克,则多出2元,如果买6千克,则少4元,苹果每千克多少元?妈妈带了多少钱?
- 小伟妈妈带一些钱去买苹果如果买3千克则多出2元,如果买6千克则少4元,苹果每千克多少元?
- 妈妈去买苹果,如果买2.5千克还差1.6元,如果买2千克则多0.9元,妈妈有多少钱?
- 妈妈去买苹果,带的钱买2千克还多4.8元,买同样的5千克则差0.6元,每千克苹果多少元?
- 妈妈买回苹果和梨共4·5千克,共用了19·2元,苹果每千克4·6元,梨每千克3·6元,问苹果和梨各多少千克?
- 台风是一种自然灾害,它以台风中心为圆心在数十千米范围内形成气旋风暴,有极强的破坏力,据气象观察,距沿海某城市A正南220千米的B处有一台风中心,其中心最大风力为12级,每远离台
- 一堆煤重8分之7吨,一辆卡车每次运5分1吨2,运了2次,运走了多少吨?还剩多少吨?
- 关系式后面怎么写正比例关系
猜你喜欢