六(1)班要买作业本,距学校路程相等的两家文具店作业本的单价均为1.5元,但优惠措施不同.甲店:一律九折优惠;乙店:买5本送1本.如果班主任让你去购买150本作业本,去哪家买比较合适?
人气:356 ℃ 时间:2019-09-23 09:05:39
解答
甲店价格:150*1.5*0.9=202.5元
乙店价格:5x+x=150x=255*25*105=187.5
202.5>187.5∴到乙店购买合适
推荐
- 六一班要买作业本,距学校路程相等的·两家文具店的作业本单价均为0.5元,担优惠措施不同.
- 六(1)班要买作业本,距学校路程相等的两家文具店作业本的单价均为0.8元,但优惠措施不同.甲店:一律九折优惠;乙店:买5本送1本.如果班主任让你去购买150本作业本,去哪家买比较合适?
- 离学校路程相等的两家文具店的单价均为0.8元,但优惠措施不同.甲店一律九折优惠,乙店买五本送一本,如果让你去买200本作业,去哪家合算?请你写出计算过程.(请不要用方程解答.)
- 一种作业本的单价是0.5元一本,三家文具店采用不同的促销措施,张老师要买100本,哪家店合算?
- 一班要买作业本,两家文具店作业本单价均为1.5元,甲店九折优惠,乙店买5本送1本,现在要买100本,哪家合
- sin36°cos6°-sin54°cos84°=?
- this box is too (heavy)用画线部分的对应词填空this box is too -----
- 怎样清洗水壶中的水垢
猜你喜欢