妈妈买苹果和香蕉各1千克,花了7.2元,如果香蕉的价钱是苹果价钱的1.25倍,那么苹
人气:492 ℃ 时间:2019-08-19 06:43:40
解答
设苹果每千克X元.
X+1.25X=7.2
2.25X=7.2
X=7.2÷2.25
X=3.2
答:苹果每千克3.2元.
你也可以用普通的方法来算:
7.2÷(1+1.25)
=7.2÷2.25
3.2(元)
答:苹果每千克3.2元.
两种方法你可以任选一种,喜欢那种就用哪种.
推荐
- 妈妈买了3千克香蕉和3千克苹果共花了21.6元如果香蕉的价钱是苹果价钱的1.25倍每千
- 解决小明的妈妈买来3千克的苹果和2千克香蕉共20元,其中香蕉的单价比苹果便宜2元.每千克苹果和香蕉各多少
- 苹果:5元3千克,香蕉:10元2千克妈妈打算买6千克苹果和4千克香蕉,应付多少元?
- 小明的妈妈买了香蕉和苹果,各1千克,共花了7.2元.如香蕉的价钱是苹果价钱的1.25倍,每千克苹果多少元
- 妈妈买了苹果和香蕉各3千克,共花28.5元.已知香蕉每千克比苹果贵0.5元.香蕉和苹
- 1mol/l的fe(no3)2溶液和2mol/l的hno3溶液等体积混合后,no3离子的浓度小于2
- A、B两容器:圆锥圆柱,圆锥圆柱高是10㎝,圆锥半径是5㎝,圆柱半径是4㎝,圆锥装满水,倒圆柱,柱中水多
- 每个人的生存方式不同?你是怎么生存的?又过着怎样的生活?
猜你喜欢