学校买6个篮球和8个足球共花了421元.每个足球比篮球贵11.5元,每个篮球的价格是多少元?
人气:303 ℃ 时间:2019-08-16 21:33:01
解答
假设篮球的价格是X元,那么足球就是(X+11.5)元
可以得到:
6X+8x(X+11.5)=421
得到:X=23.5元
所以篮球 23.5元一个,足球35元一个过程清楚一点假设篮球的价格是X元,那么足球就是(X+11.5)元足球的总价格加上篮球的总价格一共是421元,那么就可以得到以下的方程:6X+8x(X+11.5)=421得到:14X=329得到:X=23.5元X+11.5=35元所以篮球 23.5元一个,足球35元一个
推荐
- 学校买来3个篮球和5个足球,共花去430元.每个篮球比每个足球贵10元.每个篮球和每个足球各多少元?
- 学校买了6个篮球和个足球,一共花了421元,每个足球比篮球贵115元,每个篮球多少元?
- 王老师为学校买来了3个足球和5个篮球,共用了312元.每个足球比每个篮球贵8元.每个足球、篮球各多少元?
- 王老师为学校买篮球和足球共6个,篮球每个42元,足球每个28元,共花了224元,篮球和足球各买了几个
- 体育场买来16个篮球和12个足球,共付出760元.已知篮球与足球的单价比是5:6,体育场买篮球和足球各付出多少元?
- 谁能帮我想一篇英文作文,题目是Food and Drink 不要太高水平,
- 在三角形ABC中,角ABC所对的边分别为abc,若C等于2B,则b分之c为?
- 其乐什么成语
猜你喜欢