(比例)妈妈买了两块花布第一块2米25元,第二块3米37.5元,如果买5米的第一块花布,需要多少元?
如果买7米第二块花布,需要多少元?
人气:427 ℃ 时间:2020-04-08 18:16:32
解答
25÷2=12.5(元/米)
37.5÷3=12.5(元/米)
平均价格相同,可以使用平均价格计算
5米:12.5×5=62.5(元)
7米:12.5×7=87.5(元)
或:
5米=2米+3米:25+37.5=62.5(元)
7米=2米×2+3米:25×2+37.5=87.5(元)
推荐
- 两块花布共有24米,第一块用去3米,第二块用去2米,这时第一块还比第二块多3米,两块花布原来各有多少米
- 有三块花布共长546米,第二块花布的长比第一块花布的2倍还长14米,第三块花布比第二块的3倍还少14米
- 两块同样长的花布,第一块卖出31米,第二块卖出19米,第二块是第一块的4倍,求两块花布原来各长多少米?
- 3米花布的价钱与4米花布的价钱相等,小红的妈妈买了2米花布和5米花布,共付46元,两种布每米多少元?
- 妈妈去商店买了1.5米花布,这种花布每米8.25元,妈妈应付多少元?
- 77%×99+23%×99 = =
- 加热白糖,白糖发生了什么变化
- 若数轴上表示x的点与原点的距离小于5,则x满足的不等式是
猜你喜欢