> 数学 >
购物策略数学题目
五年一班要买作业本,离学校路程相等的两家文具店的单价均为0.8元,但优惠措施不同.甲点:一律九折;乙店买5本送1本.如果让你去买200本去哪家店合算?请写出思考过程.
人气:218 ℃ 时间:2020-09-28 15:33:28
解答
甲店=200×0.8×0.9=144元

200÷(5+1)=33……2
乙店=(33×5+2)×0.8=133.6元

乙店便宜
推荐
猜你喜欢
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版