买3支钢笔,2瓶墨水要付4.98元.若买5支钢笔,2瓶墨水要付7.98元,问11支钢笔1瓶墨水各值多少元?算数方法
人气:111 ℃ 时间:2019-10-10 03:35:31
解答
5-3=2(支)
钢笔需要
7.98-4.98=3(元)
1支钢笔
3÷2=1.5(元)
1瓶墨水
(4.98-1.5×3)÷2=0.24(元)
推荐
- 买3支钢笔 和2瓶墨水要付25.5元 如果买5支钢笔和2瓶墨水要付38.5元 1支钢笔和1瓶墨水各多少元?
- 买一支钢笔和2瓶墨水共付20元,如果买同样的3支钢笔和4瓶墨水要付55.6元.每支钢笔比每瓶墨水贵多少元
- 学校第一次买了3瓶墨水和4支钢笔共付205元,第二次买了2瓶墨水和3支钢笔共付148元.每支钢笔的价钱是_元.
- 买3瓶墨水和4支圆珠笔共付2.05元,第2次比第一次多买了3瓶墨水和2支圆珠笔,比第一次多付1..37墨水钢笔多
- 买3只钢笔2瓶墨水要4.98元,若买5只钢笔2瓶墨水要7.98元,问1只钢笔,1瓶墨水各几元用一元一次方程解谢
- 为什么都说鞭炮污染严重,会产生大量有毒气体,会造成空气污染,再者说,只有过年和
- 求一篇关于网络的危害的英语作文 假如你是李平 你的笔友王强沉迷电脑游戏严重身心健康
- 靠墙边围成一个花坛,围花坛的篱笆长46米,求这个花坛的面积.
猜你喜欢