望各位大哥大姐帮帮小妹
一、填空
2千克水果糖呵5千克冰糖共84元,同样的4千克水果糖和6千克冰糖共104元.每千克水果糖______元;每千克冰糖________元.
3条床单和4条毛巾共290元,同样的4条床单和3条毛巾共340元.一条床单和一条毛巾共_______元;3条毛巾和3条床单共______元.
有1,2,3,4,四个数字,一共可以组成_______个没有重复数字的四位数.
石梅小学五年级的同学去春游,如果每辆车坐45人,就会有20个小朋友没有座位;如果每辆车坐50个小朋友,就会余下5个座位.问:有____辆车,去春游的学生有_____个?
二、计算(写出主要过程)
1+2+3……399+400
=
三、应用题
小朋友分糖果,若每人分4粒则多7粒;若每人分5粒则少3粒,则有多少个小朋友?有多少粒糖果?(写出主要过程)
快,好的有赏,先到先得!1
人气:364 ℃ 时间:2020-04-06 14:18:22
解答
一、填空
2千克水果糖呵5千克冰糖共84元,同样的4千克水果糖和6千克冰糖共104元.每千克水果糖___2___元;每千克冰糖__16______元.
4千克和10千克冰糖一共:84×2=168元
每千克冰糖:(168-104)÷(10-6)=16元
每千克水果糖:(84-16×5)÷2=2元
3条床单和4条毛巾共290元,同样的4条床单和3条毛巾共340元.一条床单和一条毛巾共__90_____元;3条毛巾和3条床单共_270_____元.
3条床单和4条毛巾一共290元
4条床单,3条毛巾一共340元
加起来,
7条床单,7条毛巾一共:290+340=630元
1条床单,1条毛巾:630÷7=90元
3条毛巾,3条床单一共:90×3=270元
有1,2,3,4,四个数字,一共可以组成___24____个没有重复数字的四位数.
4×3×2×1=24个
石梅小学五年级的同学去春游,如果每辆车坐45人,就会有20个小朋友没有座位;如果每辆车坐50个小朋友,就会余下5个座位.问:有__5__辆车,去春游的学生有_245____个?
盈亏问题
每车45人,多20人
每车50人,少 5人
车:(20+5)÷(50-45)=5辆
人:5×50-5=245人
二、计算(写出主要过程)
1+2+3……399+400
=(1+400)+(2+399)+(3+398)+.+(200+201)
=401×(400÷2)
=401×200
=80200
三、应用题
小朋友分糖果,若每人分4粒则多7粒;若每人分5粒则少3粒,则有多少个小朋友?有多少粒糖果?(写出主要过程)
还是盈亏问题
每人4粒,多7粒
每人5粒,少3粒
总数相差:7+3=10粒
每人相差:5-4=1粒
小朋友:10÷1=10个
糖:10×4+7=47粒
推荐
- 望各位大哥大,大姐大,帮帮小妹!
- 五(2)班英语测验成绩情况如下:优秀12人,良好14人,及格4人.如果制成扇形统计图,三个扇形圆心角度分别是()、()和().
- 在一个边长是20cm的正方形铁皮上的四个角各剪一个边长为4cm的小正方形做成铁盒,这个铁盒的体积是多少?
- 12 :( ) = 18 :( )
- (1)一块三角形的麦田,底是60米,对应的高是20米,如果每平方米收小麦0.7千克,这块麦田共收小麦多少千克?
- 用why do you learn English 写一篇作文
- 生物亲代与后代之间既有遗传,又有变异,这是什么现象
- 下列英语单词的反义词,
猜你喜欢
- when his mother came in,the boy pretended____(do)his homework
- “曲则全,枉则直,洼则盈,敝则新,少则多,多则惑”如何理解,不仅仅是翻译句子!
- 螺旋测微器的读法
- 设f(x)在[0,1]上是单调递减函数 试证明对于任何q属于[0,1]都有不等式∫q/0 f(x)dx≥q∫1/0f(x)dx 求详解
- (善,齐王有信士若此哉!)文言文翻译
- 甲乙丙合伙做生意甲出的钱是乙丙之和的三分之一,乙出的钱甲丙之和的二分之一.
- 什么是实义动词啊?
- 一根绳子长45米,第一次用去了3/5米,第二次用去了原长的2/5,还剩下多少米?