开学初,小芳和小亮去学校商店购买学习用品,小芳用18元钱买了1支钢笔和3本笔记本;小亮用31元买了同样的钢笔两支和笔记本5本,则每支钢笔的价格______;每本笔记本的价格______.
人气:148 ℃ 时间:2019-08-22 18:39:44
解答
设每支钢笔的价格x元,每本笔记本的价格y元,
依题意得
,
∴
,
答:每支钢笔的价格3元,每本笔记本的价格5元.
推荐
猜你喜欢
- 黄河入海流中,黄河为什么流入黄海?而不是渤海?
- 英语词组 set up
- 已知整数a1,a2,a3,a4……满足下列条件,a=0,a2=a1+1的绝对值的相反数
- 第十届新概念作文大赛 初赛入围名单 什么时候公布?
- 写出下面词语的近义词.粗壮—( )
- 王师傅第一次买了3千克苹果和2千克梨,付了9元6角,第2次买了2千克苹果和3千克梨,付了9元3角,
- 甲箱有桔子100个,乙箱有桔子80个,从甲箱取出多少个桔子放到乙箱后,甲、乙两箱桔子的比是7:11?
- 英语翻译