> 数学 >
学校买来篮球,排球共19个.每个篮球35元,每个排球20元,共付款440元.学校买来篮球排球,共多少个?方法
我要的是这些问题的解决方法,不是要答案.
不要方程!
人气:394 ℃ 时间:2020-04-07 20:15:36
解答
楼上什么水平啊?665-440=135?
不用方程稍微麻烦点:
35-20=15(元) 排球与篮球的价格差为15元
20x19=380(元)如果19个球都是排球,则花费为380元
440-380=60(元)实际总消费与全买排球消费之差为60元
60÷15=4(个)即为篮球数
19-4=15(个)即为排球数

35-20=15(元)篮球与排球价格差为15元
35x19=665(元)如果19个球都是篮球,则花费为665元
665-440=225(元)实际总总消费与全买篮球之差为225元
225÷15=15(个)即为排球数
19-15=4(个)即为篮球数
推荐
猜你喜欢
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版