某种商品,原价为20元,甲乙丙丁四家商店以不同的方式促销.
甲店:降价9%出售.乙店:打九折出售.
丙店:买10送1.丁店:买够百元打八折.
(1)如果只买1个,到哪家商店比较便宜?每个多少元?
(2)如果买得多,最好到哪家商店?为什么?
人气:286 ℃ 时间:2019-12-01 13:53:09
解答
甲是原价的 1-9%=91%
乙是 0.9=90%
丙是 10÷(10+1)=90.9%
丁是 0.8=80%
所以买1个,到乙店便宜
买5个以上,到丁店便宜
如果本题有什么不明白可以追问,
推荐
猜你喜欢
- 藏族同胞的藏袍反映了青藏高原上哪种气候特点
- 已知在正项等比数列{an}中,S8=4,a1a2a3a4a5a6a7a8=16,则1/a1+1/a2+1/a3+1/a4+1/a5+1/a6+1/a7+1/a8=多少
- I found that's inevitable in spite of I also tried to want to avoid bring bad mood into my work,
- 水,霜,雾,冰,露,雪,雨,云,水蒸气,冰雹,雾淞是怎样循环的
- 数量关系1,2,3,7,16,(),321
- 冰箱中的水珠是由食物中的水分经过--和--两种物态变化形成的
- 一个数的12倍比它的7倍多13.5,这个数是多少,列方程计算
- 春天的足迹作文600