> 数学 >
某超级市场为了做促销,将本来售完后可得2000元的奶糖和1500元的的水果糖混合后配成杂拌糖出售.这种杂拌糖每千克比奶糖便宜2元,比水果糖贵3元.已知这两种糖混合前的质量相同,求杂拌糖的单价.
人气:334 ℃ 时间:2020-05-27 13:34:30
解答
一定要列方程吗?不列也可以做的:奶糖比水果糖贵2+3=5元相同质量价位差为:2000-1500=500元则两种糖各有:500÷5=100千克奶糖单价:2000÷100=20元水果糖单价:1500÷100=15元杂拌糖单价:20-2=18元列方程:设杂拌糖...
推荐
猜你喜欢
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版