一付羽毛球拍的价钱是一筒羽毛球的4.5倍.李老师买了一副羽毛球拍和5筒羽毛球.一 共花了285元.羽毛球和球拍各多少元
人气:364 ℃ 时间:2019-10-02 07:51:24
解答
看你用什么方法来做了,如果是要小学比较简单的做法的.分为算术和方程两种.我不知道现在有没有接触到方程.
1算术方法:
设羽毛球的价格为单位一,则羽毛球拍价格是4.5,一副羽毛球拍和5筒羽毛球为4.5+1×5=9.5
那么总共花的价格除以总共的数量285÷9.5=30元 就是单位1的价格,就是羽毛球的价格.
羽毛拍的价格就是 30×4.5=135元
2方程方法:
设一同羽毛球为X元,则可知道羽毛球拍的价钱为4.5X.
根据李老师买了一副羽毛球拍和5筒羽毛球.共花了285元
4.5x+5x=285
9.5x=285 所以x=30 也可以解除结果
希望能帮助你.
推荐
- 一副乒乓球拍的价钱是一筒乒乓球的6.5倍.王老师买了一副乒乓球拍和5筒乒乓球,一共花了241.5元.一副乒乓球拍和一筒乒乓球各多少钱?
- 一副乒乓球拍的价钱是一筒乒乓球的6.5倍.王老师买了一副乒乓球拍和5筒乒乓球,一共花了241.5元.一副乒乓球拍和一筒乒乓球各多少钱?
- 一副乒乓球拍的价钱是一筒乒乓球的6.5倍.王老师买了一副乒乓球拍和5筒乒乓球,一共花了241.5元.一副乒乓球拍和一筒乒乓球各多少钱?
- 一副乒乓球拍的价钱是一筒乒乓球的6.5倍.王老师买了一副乒乓球拍和5筒乒乓球,一共花了241.5元.一副乒乓球拍和一筒乒乓球各多少钱?
- 一副羽毛球拍的价钱是一筒羽毛球的6.5倍,老师买了一副羽毛球拍和5筒羽毛球一共花了241.5元,一副羽毛球拍
- 已知三角形ABC三顶点A(2,3),B(-2,-1),C(5,0),求角B,角C的角平分线所在直线的方程
- 写出一个一元一次方方程,使它的解为-5,未知数的系数为4/5,则方程为().
- 甲乙两地相距900千米,一辆汽车从甲地去乙地,3小时行了135千米,照这样的速度,到达乙地还要多少小时?两种
猜你喜欢