老师用216元买一种钢笔若干枝,如果每支钢笔少1元,就能多买3支.每支钢笔原价是多少?
(一元一次方程)
人气:309 ℃ 时间:2020-03-28 20:01:34
解答
您好:
216=9x24=8x27
9元24只
或
8元7只
所以原来是9元
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!能不能把方程的解的过程发给我?????谢谢!!发完马上采纳!!谢谢列方程:设原价为X,(216除以X)+3=216除以(X-1),解方程得:X=9,X=-8(舍去),所以原价为9元
推荐
- 六一节时,张老师用216元买一种钢笔来奖给优秀少年,如果每支钢笔便宜1元钱,那么他就能多卖3支.问:每支钢笔的原价是_元.
- 老师用216元买一种钢笔若干只,如果每支钢笔便宜1元,就可以多买3支.问;每支钢笔原价多少元?
- 老师用210元买一种钢笔若干支,如果每支钢笔便宜1元,就可以多买3支,每支钢笔原
- 老师用216元买一种钢笔若干支,如果每支钢笔便宜1元钱,那么他就能多买3支.问:每支钢笔原价多少元?(不要方程式回答,)
- 用216元买钢笔,如果每支钢笔便宜1元,就可以多买3支,问钢笔原价?
- 为什么0.1mol每升得氢氧化钠溶液稀释后的溶液中由水电离的氢离子浓度变大
- 芭比蝴蝶仙子与仙女公主(或“芭比蝴蝶仙子与精灵公主”等名字)Barbie Mariposa and the fairy princess
- be the first ( )to do sth
猜你喜欢