学校买了12只篮球和8只足球,共用去720元.已知六只篮球的价格和五只足球的价格一样多,每只足球多少元?
人气:372 ℃ 时间:2020-04-13 21:47:04
解答
设每个篮球X元,每个足球Y元
则有 12X+8Y=720 6X=5Y
解之 Y=40
所以每个足球40元.
推荐
- 学校买来一批篮球和足球.买来篮球12只,共用a元,买来足球b只,每只25元.篮球的单价比足球贵( )元;买这批篮球和足球共用了( ).
- 学校购买足球12只,篮球8只,共付款1440元,每只足球比每只篮球贵20元.求篮球和足球的单价.
- 体育场买来16个篮球和12个足球,共付出760元.已知篮球与足球的单价比是5:6,体育场买篮球和足球各付出多少元?
- 王老师为学校买来了3个足球和5个篮球,共用了312元.每个足球比每个篮球贵8元.每个足球、篮球各多少元?
- 4个足球和3个篮球价钱相等.学校买了8个足球和6个篮球,共用912元.每个足球和每个篮球各多少元?
- Could I please use your computer
- 1,2,3,6,( ),24数字推理,括号里该填多少啊?
- 数学教教我.有点难度的.
猜你喜欢