>
数学
>
小刚去文具店买了一支钢笔与一本笔记本共花去9.6元,其中一本笔记本的价钱是钢笔的3/5,一支钢笔的价钱是多
人气:273 ℃ 时间:2019-08-20 21:47:16
解答
假设一支钢笔的价钱是X元,则一本笔记本的价钱是3/5X元
l列方程:3/5X+X=9.6
得:X=6
答:一支钢笔的价钱是6元,一本笔记本的价钱是3.6元.
(其实这种题目只要找到变量相等式就可以了,这应该是小学四五年级的题吧
推荐
小明和小刚一起去精品文具店买同种钢笔和同种练习本,下面是他们与售货员的对话: 小刚:阿姨,我买3支钢笔,2个练习本,共需多少钱? 售货员:你们来的正好,店里搞优惠活动,这些
小明和小刚去文具店买同种钢笔和练习本下面是他们与售货员的对话:小刚:阿姨,我买三支钢笔和两个练习
小强去文具店买了6支钢笔和4支笔记本,共花了26元钱.如果买2支钢笔和3支笔记本需要12元.每本笔记本多少元?
小刚用100元钱去购买笔记本和钢笔共30件,已知每本笔记本2元,每支钢笔5元,那么小刚最多能买钢笔( ) A.12支 B.13支 C.14支 D.15支
小强去文具店买了6支钢笔和4支笔记本,共花了26元钱.如果买2支钢笔和3支笔记本需要12元.每本笔记本多少元?
英语翻译
关于冬天的作文 600字以上
初二分式的概念题
猜你喜欢
甲乙两车分别从距离360千米的两地相向开出,已知甲车的速度是60千米/时,乙车速度是40千米/时,若甲车先开出1小时,则乙车开出多长时间后两车相遇?
含花开花落,人来人往的诗句
打印一份文件,小张单独完成要12小时,小李单独完成要15小时,现在先由小张打印,1小时后
I shouldn't because languages are going to be very important
cotton aida是什么意思
连续三个自然数的和是54,三个数分别是多少?如果是连续三个偶数的和54,三个数分别是多少
用公式法解关于x的方程ab(x²+1)=a²x+b²x(a²>b²)
已知Ix-3I+(y-2)的平方=0,求x的平方的值
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版