求教一道数学题,不要用方程解!
小军、小龙、小勇去商店买面包,小军买了5个面包,小龙买了4个,三人各吃了3个,按价钱,小勇应该付给小军和小龙9元,那他应分别给小龙、小军几元?
人气:136 ℃ 时间:2020-02-05 15:36:12
解答
因为小军买了5个面包,小龙买了4个,三人各吃了3个,
小勇应该付给
小军5-3=2个面包的钱
和小龙4-3=1个面包的钱
所以
付给小龙9÷3=3元
付给小军9÷3×2=6元
推荐
猜你喜欢
- 1,2-3,-4,5,6,-7,-8,9,10,...-2003,-2004,2005,2006,...是从1开始的连续整数中依次两个取正,两个取负写下
- 以“The wolf and the lamb”为题写一个小故事.
- 初中语文名著阅读题目及答案
- 冰心的诗歌赞颂的是什么?
- 求有关名人风采的文章!
- could you show me some pictures of your family ,SUZY?i would like to ,but i don't have any with
- Lina has been to the aquarium.怎摸翻译?
- 把一个数的小数点向右移动一位后,得到的数比原来大9.9,原数是多少.