学校买来13个篮球和12个足球共用1980元,已知一个篮球比一个足球贵10元.那么篮球和排球的单价各是多少元?
人气:286 ℃ 时间:2019-08-18 06:36:29
解答
孩子,你有无尽的潜力,不要浪费了.我给你讲一下,花点时间,知识学会了才是自己的.
先把篮球每个减去10块,变成和排球(或者足球)价格一样,这样便于统一用排球(或者足球)的价格计算.13个篮球每个-10就是所有球的总价减去(13×10)=120 ,减完得1980-120=1850.即(13+12)=25个排球(或足球)的总价 总价除以总数为单价,即 1850÷25=74,即
一个排球(或足球)74(元)
篮球价格74+10=84(元)
下面是检验:
总价:74×12+84×13=1980(元),与题设相符 验证正确
答:篮球单价84元,足球单价74元. 就像钓鱼白捡个答案就像得到一条鱼都是浮云.如果学会了解题方法,就像学会钓鱼,可以钓很多很多鱼.一味耍小聪明,不远的将来一定会自尝后果的,学会自己思考解决问题你会越来越强,越来越聪明,加油,相信自己,力量在心中.
推荐
- 学校买了一个篮球,一个足球和一个排球.篮球和足球共40.1元,足球和排球共28.3元,篮球和排球芝29.6元.各种球各多少元?
- 学校买了一个篮球,一个足球和一个排球.篮球和足球共65.7元,足球和排球共52.1元,篮球和排球共68.8元,
- 小学买来篮球足球排球共60个,篮球的个数是足球的2.5倍,排球的个数是足球的1.5倍.学校买来篮球排球各多少
- 排球28元,足球35元,篮球42元,今天要买为学校买蓝球和足球共6个.一共231元,篮球和足球各买了几个
- 学校买来足球篮球排球各一个用257.4元其中足球的价格式排球的2倍篮球的价格式排球的3倍三种共多少钱
- 某班组织春游活动,每组7人,则余下3人;若每组8人,则又少5人,设这个班的人数为X人,应分成Y组,列方程得
- 《我们在草地上数星星》写的是什么季节,从哪些景物的描写可以看出来?
- 贺卡上的英语语法请教:Merry Christmas and Happy Birthday to you
猜你喜欢
- 英语翻译
- 一间房子要用方块砖铺地,用边长3分米的方砖,需要96块,如果改用边长2分米,需要多少块砖
- 莫同学想测出物理课本中每张纸的厚度,进行如下操作!
- 在毕业水平测试结束后,班上要组织一次“心灵交融”班会.假如由你代表同学们向班主任致告别辞,你将如何满怀感激和依恋之情发表感想呢?
- the computer not work now.(not work的适当形式)
- lg5(lg8+lg1000)+(lg2根号3)的平方+lg1/6+lg0.06=?
- 已知A(2,0),B(0,2),C(cosθ,sinθ),O为坐标原点
- 什么叫做单循环比赛?双循环比赛?加入有12支篮球队进行单循环比赛需要