某学校初一(1)班组织课外活动,准备举行一次羽毛球去.商店购买羽毛球拍和羽毛球,每幅球拍25元,
每副羽毛球拍25元,每个球2元,乙商店老板说:“买一副羽毛球拍赠送2个羽毛球,“,甲商店老板说:“一律9折优惠”若必须买两副羽毛球拍,则当买多少只羽毛球石到两家商店花钱一样?
用一元一次方程解.
人气:156 ℃ 时间:2019-08-20 00:40:58
解答
当买x只羽毛球石到两家商店花钱一样
2×25+2(x-2×2)=0.9(25×2+2x)
x=15
当买15只羽毛球石到两家商店花钱一样
推荐
- 某校七(1)班组织课外活动,准备举行一次羽毛球比赛,于是去商店购买羽毛球拍及羽毛球,每副球拍25远,每个羽毛球2元,甲商店说“买羽毛球拍及球都打九折”,乙商店说“买一副球拍赠送两个羽毛球”.(1)若必须买2副球拍,则在买多少个球时两家商店一
- 一副乒乓球拍的价钱是一筒乒乓球的6.5倍.王老师买了一副乒乓球拍和5筒乒乓球,一共花了241.5元.一副乒乓球拍和一筒乒乓球各多少钱?
- 六年级三班(3)的班主任为丰富同学们的课外活动,准备去商店购买羽毛球拍及羽毛球,已知每副球拍30元,每
- 一副羽毛球拍的价钱是一个羽毛球的8倍.王芳买了一副羽毛球拍和3个羽毛球一共花了27.5元,买羽毛球花了几
- 某校一个班去商店购买羽毛球拍和羽毛球
- 检验血液标本溶血的原因有哪些啊?
- 有关气象谚语``
- 指数函数y=(1/3)x为什么在(负无穷,正无穷)内是减函数.求解释过程.
猜你喜欢