学校买来排球12个,篮球6个共付462元,买2个篮球的钱可以3个排球,求两球单价
人气:354 ℃ 时间:2020-04-08 02:35:16
解答
算术:6÷2×3=9个
12+9=21个
排球:462÷21=22元
篮球:22×3÷2=33元
方程:设排球x元.篮球y元
12x+6y=462
2y=3x
推荐
- 学校买来5只篮球和6只排球,共花了640元.已知篮球的单价是排球的2倍.这两种球的单价各是多少?
- 学校买来4个篮球和6个排球,共付280元,己知每个篮球是排球价钱的2倍,两种球的单价各多少元?
- 学校买来4个篮球和6个排球,共付228元,已知每个篮球比每个排球贵12元,两种球的单价各多少元?
- 学校买来12个排球,6个篮球,共付252元,买2个篮球的钱可以买3个排球,这两种球的价格是多少
- 学校新买了9个排球和6个篮球,用去720元.3个排球和2个篮球的价格一样多,每个排球和每个篮球个多少元?
- 把一个正方体的长平均分成四份,每段长六厘米,表面积增加24平方厘米,求原长方体体积是多少立方厘米?
- 已知(4m+1)2+|2n-m-3/4|=0,化简求:4(3m-5n)-3(5m-7n+1)+(2m+7n-1)的值.
- 读一读,查一查,把加点字的读音写在括号里
猜你喜欢