黄老师第一次买了3本练习本和4枝钢笔,共用去48元.第二次买了3本练习本和7枝钢笔,共用去66元.每本练习本和,每枝钢笔各多少元?
人气:239 ℃ 时间:2019-10-19 04:53:36
解答
练习本12元钢笔6元列式好么,我就采纳,一定要正确可以用方程么?设练习本价格为x,钢笔价格为y3x+4y=483x+7y=66下式减上式得3y=18,y=6将y=6带入上式得3x=24,x=8不要列方程,算术方法哦……小朋友啊O(∩_∩)O算数方法就是 48元和66元中都包含3本练习本和4支钢笔的价格,那么第二次比第一次多花的钱(也就是66-48=18元)就是(7-4=3支)钢笔的价格,所以一支钢笔的价格为(66-48)/(7-4)=6元,那么练习本的价格就是(48-4*6)/3=8元 对了第一次回答中练习本的价格写错了 应该是8元
推荐
- 王老师买奖品,第一次买8枝钢笔和9本笔记本共用了152元,第二次买同样的9枝钢笔和8本笔记本,共用了154元,笔记本和钢笔的单价各是多少?
- 王老师准备从2枝不同的钢笔,3本不同的练习本和一个文具盒中选1枝笔和一本练习本
- 李老师去文具店买了同样的4支钢笔和6本练习本,共付出14.4元.已知买2支钢笔的价钱可以买3本练习本.
- 小林买了1支钢笔和3本练习本,共花去15.2元,小红买了同样的1支钢笔和8本练习本共19.2元,1枝钢笔和1本练习本
- 某同学在学校商店买了2枝钢笔和5本笔记本,共用去17.6元.1枝钢笔可以换3本笔记本.(1)1本笔记本多少元?(2)1枝钢笔多少元?
- 求11~30和40.50.60.70.80.90.100.的英文!
- What would he like?怎么回答(他想要果汁)
- ( )-How are you getting on with your school life
猜你喜欢
- HCO3-和OH-怎反应?
- 某中学有A.B两台复印机,用于印刷学习资料和考试试卷.该校七年级举行期末考试,其数学试卷如果用A.B单独复印,分别需要50分钟和40分钟.在考试时为了保密需要,不能过早提前印刷试卷,决定在考试前由两台复印机同时复印.在复印20分钟后B机出了
- 已知集合A={y|y=1/2^x,x属于R},B={y|y=log2(x-1),x>1},则A∩B=
- 语文有什么句型?例如:排比、拟人这样的
- 感悟生命的价值 作文 500字
- 用函数极限的定义证明lim x→∞ sinx/x∧3=0
- 一块菜地,长18米,宽12米,菜地中间留了宽1米的路,从而把菜地平均分成了两块,那么每块菜地的面积是多少平方米?
- 复印机4050显示cover is open as shown close