李老师去文具店买了同样的4支钢笔和6本练习本,共付出14.4元.已知买2支钢笔的价钱可以买3本练习本.
人气:461 ℃ 时间:2019-08-22 13:38:20
解答
设钢笔需3x元,所以练习本为2x元
24x=14.4
x=0.6
所以练习本1.2元,钢笔1.8元
推荐
猜你喜欢
- jan has lunch at twelve 对 at twelve 提问
- 一瓶2升的果汁喝了10分之3,还剩多少毫升
- 把长8cm,宽3cm,高3cm的长方体锯成一个最大的正方体,锯掉部分的体积是多少?
- 象公路 水路 铁路还有什么路?
- 温室效应,臭氧空洞,酸雨分别是什么引起的?
- 一个最简分数,它的分子分母的积是100,这个最简分数是( )
- 求曲线y=1/2x^2,x^2+y^2=8所围成的图形面积
- 已知向量a,b满足| a |=1 b=(2,1)且λ a+b=0 则 |λ |=