> 数学 >
小丽买8个笔记本和8支钢笔共用去88元,小刚买同样的3个笔记本和8支钢笔用去68元,笔记本和钢笔的单价各是多少元
人气:231 ℃ 时间:2019-08-20 21:31:30
解答
8个笔记本-3个笔记本=5个笔记本
88元-68元=20元
笔记本单价:20÷5=4元(一个笔记本)
4元×3个笔记本=12(元)
68元-12元=56元
钢笔单价:56元÷8支钢笔=7元
希望能帮到你
推荐
猜你喜欢
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版