> 数学 >
小学四年级数学题(不用方程式)
淘气和笑笑到商店买练习本,所付的钱是一样多,他们共买了30本,淘气比笑笑少拿6本,因些笑笑还给淘气6元钱.淘气和笑笑各花了多少钱?
人气:459 ℃ 时间:2019-10-19 17:05:35
解答
淘气:(30-6)÷2=12(本) 笑笑:12+6=18(本)6÷6=1(元)淘气:12X1=12(元) 笑笑:18X1=18(元)答:淘气花了12元,笑笑花了18元.
推荐
猜你喜欢
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版