妈妈买苹果用了3.8元,比买2千克梨多花了0.4元,每千克梨多少元?
请用方程回答,
人气:144 ℃ 时间:2019-12-03 07:12:04
解答
设梨的单价为x元
3.8-0.4=2x
2x=3.4
x=1.7
答:梨的单价是1.7元每千克数量关系呢苹果用的钱=梨子的单价×2+0.4好,谢谢
推荐
- 妈妈买苹果用了3.8元,比买2千克的梨少花了0.4元,每千克梨多少元
- 苹果3元1千克,梨4元1千克,妈妈买了同样多得苹果和梨,共花了17.5元.妈妈买了多少千克苹果?
- 妈妈买了4千克梨比买5千克苹果多用0.5元,每千克梨2.5元,每千克苹果多少元?
- 妈妈买了一些苹果和梨,共8千克,其中苹果的重量是梨的3倍.妈妈买了苹果和梨各多少千克?
- 方方买了4千克苹果和5千克梨,共花去29.5元,妈妈买同样的2千克梨和4千克苹果,共花去19元
- 在一个密封的容积为1的透明正方体容器内装有部分液体,如果任意转动该正方体,液面的形状都不可能是三角形,那么液体体积的取值范围是_.
- 什么是生命的本质
- 小学英语书六年级上册(PEP版的)第72页的课文的意思
猜你喜欢
- 数学题 几何图形【用初中的方法推理】
- 英语:动词+疑问句+不定式造句
- .在一张足够长的纸条上,从左向右依次写上自然数1到500,然后从左到右每隔三个数字点上一个逗号,如,123,456,789,101,112,……第100个逗号前的那个数字是 .
- 在十件产品中,有三件次品,从中任取五件
- 为什么解决生命科学的问题不能仅靠分子生物学而要靠细胞生物学..
- 2X^3-X^2-8X-5分解因式
- light 和 pink中的i读音是否一致
- 好雨知时节 当春乃发生用了什么修辞方法?