>
数学
>
甲乙两人卖苹果,第一天甲每三个苹果卖1元,乙每两个苹果卖1元;第二天甲乙合起来卖,每5个苹果卖2元.已知每人每天带来的苹果是一个相同的定值,并且苹果总是全部卖完.如果第二天两人的总收入为120元,那么第一天他们的总收入是多少元?
人气:203 ℃ 时间:2020-04-08 20:57:56
解答
设每人每天卖m个,那么第二天两人一共卖2m个苹果,
由题意得
2
5
×2m=120,
解得m=150,
∴每人每天卖苹果150个,
甲第一天卖出苹果的总价:150÷3=50(元);
乙第一天卖出苹果的总价:150÷2=75(元);
两人第一天的总收入:50+75=125(元).
答:他们一天的总收入为125元.
推荐
乙和甲一起卖苹果,数量一样,乙卖1元2个 甲卖1元3个.单他们合起来卖2元5个,却少了7元.他们原先有多少
甲乙两人每天都卖出相同数量的苹果,且每天卖的苹果总数也都相同.第一天:已知甲每三个苹果卖一元,乙每两个苹果卖一元;第二天:甲、乙合着卖,每五个苹果卖2元,结果比第一天少卖了2.4元,那么第一天卖可以卖多少元?
甲、乙两个水果店都以每千克1.5元的价钱买进500千克苹果.甲店把这批苹果以每千克2元的价钱全部卖掉,乙店
张师傅以1元3个的价格买进苹果若个,又以2元5个的价格将苹果卖出,要赚10元利润,他必须卖出多少个苹果?
张师父以1元3个苹果买进苹果若干个,又以2元5个苹果卖出,如果他要赚10元钱,他要卖出多少个
here there is love are always wishes
1mol/L的NH4NO3溶液中各离子浓度大小的比较,为什么? 及电离水解方程式
大写字母q怎么写
猜你喜欢
用简便方法计算((-2/3)8次方*(3/2)8次方)7次幂
根据“便宜”的不同的意思造句. “便宜”(好处):——————
二元一次方程组应用题 (一定要有答案)
为什么“一场秋雨一场寒”?
1.K2Cr2O7+KI+H2SO4-----K2SO4+I2+Cr2(SO4)3+H2O
39%的酒精溶液如何除水
英文翻译 keep smiling.it makes people wonder what you up to..
五年级上册开学周记
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版