一位水果商以每千克1.8元的进价购入4800kg苹果,运输费用花去了3000元,在运输途中有10%的苹果变质
不能售出,其余苹果全部售出,并且这位水果商获得了8%的利润,试求苹果的售出价.过程需详写.
人气:462 ℃ 时间:2019-08-20 15:11:39
解答
总成本=1.8×4800+3000=11640元
售价=11640×(1+8%)÷4800÷(1-10%)=2.91元
推荐
- 一位水果商以每千克1.8元的进价购入4800kg苹果,运输费用花去了3000元,在运输途中有10%的苹果变质
- 一位水果商以每4克1.8元的进价购入4800千古克苹果,运输花去了3000元在运输中有10%的苹果因一变质不能售出,其余苹里全部售出且这位水果商获得了8%的利润.苹果的出售价是多少元?
- 一位水果商以每千克1.8元的进价购入4800千克苹果,运费3000元,在运输途中有10%因变质不能售出,其余苹果全部卖出,并且获得了8%的利润,求苹果的售价.(非常重要的一点:虽然题中给了运输费,但是实际计算中并不算运输费)
- 一位水果商以每千克1.8元的进价购入1800千克苹果,运输费花去了3000元,在运输途中有10%的苹果因变质不能出
- 小明拿了一些钱去买水果,若用全部的钱去买苹果,可以买30千克,若买梨能买15千克.现在他买了苹果 香蕉
- 数字英语怎么说(10--20)怎么读
- She will buy a new computer for me _____I pass the exam.空里应该填if还是because?
- he went to school late because he got up late.划线部分是because he got up late.根据划线部分提问
猜你喜欢